Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Recherche

Articles Récents

Liens

1 avril 2007 7 01 /04 /avril /2007 07:59

LE CHATEAU DE PALTEAU (Propriété privée)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Le Chateau  de Palteau, style  Louis XII.

Une aile XVII° et une autre XIX°

Le pavillon d'angle, douves et chambre du Masque de Fer.

ce chateau a vu le masque de fer y sejourner

lors de son transfère vers la prison de la pignerol 

en 1680 dans le midi de la France.

Dans les années 60 il a étè tranformé en colonie de vacance; depuis quelques années

il y heberge un poney club.

Il est situé sur la colline au dessus d'Armeau

Palteau et le Petit Palteau sont des Hameaux d'Armeau.

 

Histoire des Propriétaires.

(en cours de recherche)

Bénigne Dauvergne de Saint-Mars

 

Bénigne Dauvergne de Saint-Mars (1626 - 18 septembre, Paris 1708) était un militaire du XVIIe siècle, gouverneur de la Bastille.

Biographie

En 1650, à l'âge de 24 ans, il obtint une place de mousquetaire à la Première compagnie de Mousquetaires du Roi. Il fut nommé caporal à 34 ans et sergent à 38 ans. En décembre 1664, sur la recommandation de son capitaine, d'Artagnan, avec qui il avait participé à l'arrestation de Nicolas Fouquet, il obtint le commandement du donjon de Pignerol et fut, dès lors, le gouverneur de plusieurs prisons importantes :

  • Pignerol, de janvier 1665 au 25 avril 1681,
  • Exilles, de mai 1681 au 13 janvier 1687,
  • les îles Sainte-Marguerite et Saint-Honorat de Lérins, dans le golfe de Cannes, du 30 avril 1687 au 8 avril 1698,
  • la Bastille à Paris du 18 septembre 1698 à sa mort.

A Pignerol, Saint-Mars avait notamment eu en sa garde le surintendant Fouquet et Lauzun. Il avait été choisi par Louvois comme un homme qui lui était entièrement dévoué pour assurer la garde de l'Homme au masque de fer. Il était en effet apparenté par alliance au ministre de la Guerre.

--

 

--

A partir de 1680, Bénigne Dauvergne de Saint-Mars a progressivement racheté le château de Dixmont (Yonne),

les censives, puis les droits de la châtellenie royale (1703). Il possédait également le château de Palteau à Armeau (Yonne),

 où il résidait le plus souvent et où il s'arrêta en 1698 en compagnie de l'Homme au masque de fer lorsqu'il vint à Paris prendre le commandement de la Bastille.

Saint-Mars n'avait qu'un fils, Jacques-Bénigne, mort à la guerre,

qui fut inhumé le 24 avril 1704, dans le choeur de l'église paroissiale de Dixmont. A sa mort, ses biens échurent à ses neveux Corbé de Formanoir.

 

 

 

 

 

 

------

 

 - Mr de Formanoir de Palteau est le triaieul.(1875)

 

 

 

 

 

- Filiation du Marquis de Saint Mars.

. La filiation est directe entre le neveu héritier de

. Bénigne d'Auvergne de Saint Mars et la Comtesse de Sebeville

. chatelaine de palteau en 1875.

 

- GENEALOGIE :

-- Guillaume de Corlé de Formanoire de Palteau Major de la Bastille.

--Qui a deux fils dont:

--Guillaume Louis de Formanoire de Palteau, qui épouse

Mlle de la Fenille et eu cinq enfants dont:

-- Guillaume Nicolas de Formanoire de Palteau, qui épouse

Mlle Cécile de Bulliaud et eu trois enfants dont:

--- Justine de Formanoire de palteau, qui a épousé en 1819,

Felix Quentin Comte de Champlost(+ 1868) et eurent

deux enfants dont:

-- Marie Quentin de Champlost, qui a épousé Léonor Kadot,

Comte de Sebeville, officier de dragon,(+ 1876) et ils eurent

six enfants dont deux eurent en indivi le chateau de Palteau.

-- Georges, dernier Comte de Sebeville, est mort à Palteau

sans postérité en 1913.

-- Suzanne Kadot de Sebeville, qui a épousé en 1875,

Gaston Blanquet de Rouville, capitaine d'artillerie, mort en 1904,

colonel d'artillerie.

Suzanne Kadot résidait à Palteau en 1919.ils eurent

huit enfants dont:

-- Marie de Blanquet de Rouville,qui a épousé en 1917

le Comte Jean de Brémont d'Ars.

Palteau fut vendu en 1922 et cessa d'appartenir à la famille.

 

Parc du château de Palteau, actuellement centre de loisirs et poney-club de Formanoir à Armeau (89)

Catégorie : Parc
aire d'étude : Yonne
adresse : R.D. 122
parties constituantes : mail
auteur(s) : maître d'oeuvre inconnu
propriété privée
observations : Cote boîte Environnement : 090D ; dossier de jardin repéré et étudié.
type d'étude : pré-inventaire (jardins remarquables ; documentation préalable)
date d'enquête : 1995
rédacteur(s) : Thomson Marc
N° notice : IA89000476
(c) Ministère de la Culture, direction de l'architecture et du patrimoine, 1995 ; (c) Ministère de l'écologie et du développement durable, 1995

 

 

Armeau, le château de Palteau

--

Repost 0
21 février 2007 3 21 /02 /février /2007 20:49

PLAN DES DIFFERENTS LIEUX D'ARMEAU   .

La commune d'Armeau est repatie comme suit.

 

 

 A la fin du XIXe siecle la commune a été divisée en lieux.

o


1.    La MORLAINE


1A. Les RONCES


2. FERTENQUEU


3. BAS DE FERTENQUE


4. Les DORRIS


5. HAUT DE MONTQUE


6. BAS DES MONTQUE


6A. La PIECE


6B. Les 14  ARPENTS


7. MONTEE DE BEAUDEMONT


8. VEAU RECIE


9. Le PILORIS


10. Les ROCHES


11. PETITE VORCIE


12. MOQUE D'ARMEAU


13 BEAUREGARD


14. BOIS DE LA SAINTE


15. BOIS DE LA VORCIE


16. LES CARIOTS


17. DESSOUS ROUTE


18. GUEULLE AU LOUP


19. Les SOUTRES


20. VEAU RECIE


21. BOIS DE LA POINTE


22. Les CHARIOTS


23. Le VILLAGE


24. PRES DES PATIS


25. VEAU DE GRE


26. Les BOISSONNIERES


27. LES CARDEUX


28. La PLANCHE AUBERGES


29. Les GRANDES VIGNES


30. RUE D'EN HAUT


30A. Les LAMBES


31. Les LOMBES


32. LA TERRE DE LA CROIX


33.RICHEMONT


34.PETITES VIGNES


35.COTE DE JAVELLE


36.LES PANONS


37.LE PRESBYTERE


38.LA TOURNELLE


39.LES TILLEULS DE RICHEMONT


40.LE CHATEAU


41.BOIS DE CHAVAUD


42.CHAMPS MILIET


43.  MAISON BLANCHE


44.LA COTE FROIDE


45.CROIX CESSON


46.COTE DU DRECUIT


47.GRANGE RAYAGE


48.LES CHATAIGNES


49.GRAND PALTEAU


50.VEAU CREUSE


51.PETIT BOIS


52.LA CHAUME


53.SUR LE PETIT BOIS


54.LEMOULIN A VENT


55.LES COTATS


56.BOIS DE LA CASSINE


57.LA CHENEE


58. ???


59..LA PAVATERRE


60.PETIT BOIS


61.LE FOURNEAU BOYARD


62.LES COTATS A VENT


63.TAILLI BAILLANT ???


64. La TOURNELLE


65. ?


66. ?


67. ?


68.?


69. Le CHATAIGNER


70. ZC .LONGUE RAIE


71. C. Les BORGNIERES


72. ?


73. ZD. BOIS BOURGEOIS


74. Les MOUTIERS


75. Les DINDERIES


76. Le FOND DU CHATAIGNER


77. Le GRAND CHENE


78. TETE SIMON


79. D1. CHAMPS DES VESCES


80. PETITE PICOTERIE


81. TERRE DE LA PICOTERIE


82. GRANDE PICOTERIE


XXXXX


B. Les 7 ARPENTS


BEL AIR



ZI. Les LARRIS


B. La VEILLE TUILLERIES


Le CHATEAU FEUILLE


ZB. BOULEAUX DES GLANDS


ZB. BUISSON MATHIEU


ZB. TERRE DE LA CROIX


ZB. La PIECE AUX GRANDS ARBRES


ZB. La PECATTERIE


XXXXXX

 

 

 

 

21/03/2007

 

 

 

Repost 0
23 janvier 2007 2 23 /01 /janvier /2007 08:13

Adresse complémentaire sur le ru du val St Quentin.


http://www.yonne.equipement.gouv.fr/IMG/pdf/rapport_cle29b523.pdf

Le ru du Val Saint Quentin a été vu en Mars 1978 et 1982

(Source service de l' Equipement de l'Yonne)




















Quelques photos de la derniere résurgence du RU en Mars 1988.


La source :

 

 

vue de la source :

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 







le ru dans les champs de la vallée :

 

 

 

vue du ru :

 

vue du ru sur la nationale 6 : (avec Charles dit Charlot.)

 

 

 

 

 

Repost 0
21 janvier 2007 7 21 /01 /janvier /2007 08:31

CARTES POSTALES DE LA RIVIERE L'YONNE A ARMEAU.

 CHOMAGE

17 Septembre 1896

Pendant le grand chomage de la rivière le 17 Septembre 1896,

certains puits qui sont à 7 metres de hauteur de la rivière il y avait ce

jour 0,70 m d'eau.

CRUES

Octobre 1896

Lors de la 2eme crue d'octobre 1896

l'eau est apparue le 31 octobre dès le matin

et c'est retirée le 2 novembre au soir

l'eau est montée jusqu'a la maison du père Devallois

( vers le 4 de la rue du Portail )

 

 

 

Armeau 1935. 

 

 

 

VUE DE LA RIVE DROITE.VERS LE BARAGE.

LE PORT D'ARMEAU VERS 1900.

 

 

VUE DU VIRAGE. 

 

 

 

 

 

ANCIENNE BAIGNADE 

 

 

Repost 0
4 août 2006 5 04 /08 /août /2006 08:26

La FETE FORAINE d'ARMEAU est un evenement pour la population qui s'y retrouve réguliérement.

Cette fête n'a pas été toujours sur les bords de l'Yonne.

Avant les années 60 elle etait installée sur la place de la Mairie.

les jeux se déroulaient dans les rues comme ici rue de la Foret d'Othe.

Ensuite ils se sont installés au bord de l'Yonne et les jeux du lundi se deroulaient

sous les peupliers ( non replantés aprés la tempete de 1999 ).

Dans les années 1990 un vide grenier est venu animer la journée du dimanche.

Samedi :: 

Retraite au flambeaux vers 21h00 

Feu d'artifice vers 22h00

Dimanche ::

Fete Foraine et Vide Grenier

Lundi ::

Jeux pour les enfants.

 

 

UNE SERIE DE PHOTOS SUR LES FETES



 Aout 1931


 

Rue de la Forêt d' Othe vers 1932.

 

 

Place de la Mairie 1931

 

 

Place de la Fête 1960.


 

Repost 0
27 juillet 2006 4 27 /07 /juillet /2006 08:28

 

Vous trouverez ici un echantillon de Photographies & de cartes Postales anciennes.

( Coll privée)

 

ARMEAU

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

entree nord du village vers 1905.






 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

entree sud du village

vers 1905.

 

 

 

 


 

                                                                                                        

 

 Place de la Mairie Hôtel " LA DILIGENCE "

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Rue du Moulin à Vent, Ancien Presbytère.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ARMEAU

rue du Portail vers 1898.



   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RN 6 vue du sud 1965. 


 

img114---Copie--2-.jpg

 

 

 

Entrée Sud d'ARMEAU 1958.

 

 

 

01_25_1.jpeg





 armeau vue des rives de l'Yonne.

 

 

01_25_4.jpeg

 

 

 

ARMEAU Place de la Mairie " Vue de la Mairie. "

Repost 0
8 juin 2006 4 08 /06 /juin /2006 08:00

Liste des MAIRES D'ARMEAU depuis 1793.

Depuis 1793, la gestion de l'etat civil de la commune d'Armeau a été confiée

à l'administration municipale.

Auparavent les registres étaient tenus par le curé de la paroisse.

 

 

  Noms des MAIRES depuis 1793.

Mr de RICHEMONT         

 1800 à 1816 sous Napoléon 1er

Mr de FORMANOIR           

1816 à 1819 sous Louis XVIII

Mr le comte de CHAMPLOST  

1819 à 1831

Mr MEREAU Louis      

 1832 à 1860 sous Louis Napoléon

Mr KADOT Léonor       

1861 à 1869 (Comte de Sebeville)

Mr COURTAULT Louis Eugène

1871 à 1873

Mr GAUCHER Antoine                

 1880 à 1881

Mr CATHELIN Jean-Baptiste   

1881 à 1882   ( mort en 1882 )

Mr GAUCHER Antoine 1er Adjoint remplaçant

Mr POITRAT Hector (interim)  

1882 à 1884

Mr MOREAU Jean-Baptiste   

 1884 à 1887

Mr VALENTIN Ernest         

  1887 à 1890

Mr GAUDIN Jean Louis        

1891 à 1896

VALENTIN Ernest               

1896 à 1912

( Suite à l'affaire opposant la commune au conseil de fabrique sur l'édification d'un appentis

accolé au mur de l'église, le conseil municipal " Valentin Ernest Maire " a démissionné en

octobre 1898. Poitrat Gustave, resté seul au poste, a fait fonction de maire en octobre 1898

sur décision du préfet et ceci jusqu'au élections suivantes.)

CLERIOT Casimir             

1912 à 1919

DELIDAIS Camille             

1919 à 1925

CLERIOT Casimir             

1925 à 1934

FOUET Henri                 

1934 à 1939

CLERIOT Lucien           

1939 à 1953

COLLET Henri             

  1953 à 1965  ( 2 mandats )

PANCHETTI J-C           

1965 à1982 (3 mandats)

MARQUENET Roland       

1982 à 1989

Augmentation du mandat élection des députés

Fermeture définitive de l'école.

LEJEUNE Jean                     

1989 à 1995

GUILLOU Jacqueline           

1995 à 1999  ( demission )

CRISTIAN Guy                     

 1999 à 2001( Termine le mandat )

CAFARDY Christian           

2001 à 2001 ( démission )

GIROD Yves                        

2001 à  2008   ( Agmentation du mandat
pour élections présidentielle & députés en 2OO7)
Dissolution de la caisse des écoles  

LAIR Gilbert

2008 à 2013 Décédé
CHASSELOUP Roland

2013 à

Mariage à Armeau au debut du XX° siecle ( coll privée)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

La Mairie.

Repost 0
5 juin 2006 1 05 /06 /juin /2006 21:10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

La D606 ( ancienne RN6 ) 

 

 

 

 

 

 

Les RUES D'ARMEAU

 

Rue des Cottages


Rue de Bourgogne ( RN6 )


Rue de l'Ile de France ( RN6 )


Rue de Bellevue


Rue de Champagne ( D 122 )


Rue des Chasseurs


Rue de l'Eglise (avec la salle des fetes)

Rue de la Foret d'Othe


Rue de l'Yonne


Rue d'en Haut


Rue du Portail


Rue du Stade  (ouverte lors de la construction de l'Eglise 1872)


Rue de l'Eglise  (ouverte lors de la construction de l'Eglise 1872)

Rue de la Vallée


Rue du Val St Quentin


Rue des Vergers


Rue de l'Orme ( Ancienne rue de l'oeil de Boeuf)


Impasse du Presbytére


Impasse des Chasseurs


Quai des Pecheurs


Allée de la Fête


Allée des marronniers


Place de la Mairie

 

 

 

Repost 0
5 juin 2006 1 05 /06 /juin /2006 21:01

 La MAIRIE (Place de la MAIRIE)

 

 

  

 

 

 

 

La Maison Blanche c'est un hameau dans la vallée du Val St Quentin.

cette photo est prise depuis la Cote Froide.

 

 

 

 

Ancienne Eglise d'Armeau

qui etait au centre

du Cimetière.

 

 

 

 

 

 

 

 

Nouvelle Eglise

 qui se situe au

centre du village.

 

 

 

 

 

 

 

 

A L'INTERIEURE DE L'EGLISE SE TROUVE UNE

VIERGE A L'ENFANT.

 

Repost 0
4 avril 2006 2 04 /04 /avril /2006 07:07

LES DECHETS.

 

 

Les ordures ménagères sont enlevées Tous les Lundi matin .


Le mardi
de chaque semaine
.

Les poubelles ( Bleue ) Journaux, magasines, prospectuces,

 

Les poubelles ( jaune ) cartons, bouteille plastique, boite de conserve en metal, etc...

.... ET VIVE L'ECOLOGIE....

 

 

Les emcombrants

 

  DEUX fois dans l'année



Année 2007.

 au mois d' Octobre  : le Dimanche 8 Octobre 2006

au mois de Janvier 07 : le 08 Janvier 2007

au mois de Avril 07 : le 1er avril 2007

au mois de juillet 07

au mois d'Octobre 07 : le 1er Octobre 2007.

Année 2008.
.



Année 2009

Le 29 Septembre 2009

 

Année 2011.

 

Mars 2011

 

Septembre 2011

 




.

 

 

.

 

Repost 0